Министерство здравоохранения обновило рекомендации по профилактике и лечению коронавирусной инфекции.

В новой, уже пятой редакции рассказывается о зарегистрированных в России диагностических тест-системах, лекарствах, которые запрещено или нежелательно принимать с этиотропной терапией COVID-19, а также о схемах медикаментозной профилактики коронавируса. Также рекомендации касаются порядка оказания скорой и первой медицинской помощи в больницах и на дому.

"Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции: повышение температуры тела (более 90%); кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев; одышка (55%); утомляемость (44%); ощущение заложенности в грудной клетке (более 20%)", — уточнили в ведомстве.

Помимо вышеперечисленных признаков болезни, могут отмечаться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, конъюнктивит.

Минздрав также составил список лекарств для больных коронавирусом. В него вошли хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир плюс ритонавир, азитромицин (в комбинации с гидроксихлорохином), препараты интерферонов. На стадии клинических испытаний находятся умифеновир, ремдесивир и фавипиравир. Те, кто контактировал с зараженными, для профилактики могут принимать гидроксихлорохин и мефлохин.

Подробнее:ria.ru/