POSEIDON — исследование III фазы по оценке эффективности и безопасности применения препарата компании «АстраЗенека»  дурвалумаб (антитело к PD-L1) в комбинации с платиносодержащей химиотерапией или в комбинации с тремелимумабом (антитело к CTLA-4) и химиотерапией в сравнении только с химиотерапией в рамках терапии первой линии у пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) IV стадии (метастатическим).

Результаты итогового анализа исследования показали, что комбинация дурвалумаба, тремелимумаба и химиотерапии обеспечивает статистически и клинически значимое увеличение общей выживаемости (ОВ) по сравнению с применением только химиотерапии. На фоне применения данной комбинации препаратов также наблюдалось статистически значимое улучшение выживаемости без прогрессирования (ВБП) по сравнению с применением только химиотерапии. 

Каждая комбинация характеризовалась приемлемым профилем безопасности. Новых сигналов по безопасности выявлено не было. Комбинация с тремелимумабом обладала в целом схожим профилем безопасности по сравнению с комбинацией дурвалумаба с химиотерапией и не приводила к повышению частоты досрочной отмены лечения.

Дейв Фредриксон (Dave Fredrickson), исполнительный вице-президент и руководитель бизнес-подразделения «Онкология» компании «АстраЗенека», комментирует:                        «Мы рады сообщить, что исследование III фазы POSEIDON показало статистически и клинически значимое улучшение общей выживаемости при применении комбинации дурвалумаба и тремелимумаба с химиотерапией при метастатическом немелкоклеточном раке легкого. Также нас обрадовали полученные данные по профилю безопасности. Мы увидели обнадеживающую восприимчивость опухоли к лечению новыми комбинациями при данной стадии заболевания и полагаем, что новый подход обеспечит еще один вариант лечения для пациентов с крайне неудовлетворенной медицинской потребностью в увеличении эффективности терапии. Мы с нетерпением ждем согласования дальнейших шагов с регуляторными органами».

Препарат дурвалумаб — единственный иммунотерапевтический препарат, зарегистрированный для терапии неоперабельного НМРЛ III стадии у пациентов, получивших химиолучевую терапию. Кроме того, дурвалумаб зарегистрирован для лечения распространенного мелкоклеточного рака легкого (рМРЛ).

Продолжаются дальнейшие исследования применения дурвалумаба при лечении всех стадий рака легкого в рамках обширной программы иммуноонкологических исследований при НМРЛ и МРЛ, а также при опухолях других типов. 

Применение комбинации препаратов дурвалумаб  и тремелимумаб продолжают изучаться также при раке легкого, раке мочевого пузыря и гепатоцеллюлярной карциноме.

НМРЛ IV стадии

Рак легкого занимает первое место по смертности от онкологических заболеваний.                  На его долю приходится около одной пятой всех смертей от злокачественных новообразований.1 Диагноз часто устанавливают на IV стадии, когда опухоль распространилась за пределы легкого.2

Рак лёгкого подразделяется на НМРЛ и МРЛ, при этом около 80–85 % случаев приходится на долю НМРЛ.2,3 НМРЛ подразделяется на плоскоклеточный рак, составляющий 25–30 % случаев, и неплоскоклеточный, наиболее частый тип, на долю которого приходится 70–75 % случаев НМРЛ.2 IV стадия — самая поздняя стадия рака легкого, характеризующаяся наличием отдаленных метастазов.4

Исследование POSEIDON

POSEIDON — открытое рандомизированное многоцентровое международное исследование III фазы по оценке эффективности и безопасности применения препарата дурвалумаб  в сочетании с платиносодержащей химиотерапией или препаратов дурвалумаб и тремелимумаб с химиотерапией по сравнению с применением только химиотерапии в рамках терапии первой линии метастатического НМРЛ с участием 1013 пациентов. Исследуемая выборка включала пациентов с неплоскоклеточным или плоскоклеточным раком легкого и любым уровнем экспрессии PD-L1. В исследование POSEIDON не включали пациентов с определенными мутациями в гене рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) или слиянием гена киназы анапластической лимфомы (ALK).

В исследуемых группах пациенты получали препарат дурвалумаб в фиксированной дозе 1500 мг либо комбинацию дурвалумаба с тремелимумабом в дозе 75 мг в сочетании с химиотерапией (до 4-х циклов) 1 раз в 3 недели, а затем поддерживающую терапию препаратом дурвалумаб или комбинацией препаратов дурвалумаб и тремелимумаб, применяемых 1 раз в 4 недели. Для сравнения в контрольной группе допускалось до 6 циклов химиотерапии. Во всех группах разрешалась поддерживающая терапия пеметрекседом у пациентов с неплоскоклеточным раком, если этот препарат применялся в фазе индукции.

Первичными конечными точками были ВБП и ОВ в группе препарата дурвалумаб в сочетании с химиотерапией. Основные вторичные конечные точки включали ВБП и ОВ в группе препарата дурвалумаб в сочетании с тремелимумабом и химиотерапией.

Поскольку обе конечные точки ВБП при применении препарата дурвалумаб в сочетании с химиотерапией и препарата дурвалумаб в сочетании с тремелимумабом и химиотерапией были достигнуты, предварительно заданный план статистического анализа позволил провести независимую оценку ОВ в группе препарата дурвалумаб в сочетании с тремелимумабом и химиотерапией. Исследование проведено более чем в 150 исследовательских центрах в 18 странах, в том числе в США, Европе, России, Южной Америке, Азии и Южной Африке.

Препарат Имфинзи®

Имфинзи® (дурвалумаб) — это человеческое моноклональное антитело, которое связывается с PD-L1 и блокирует взаимодействие PD-L1 с PD-1 и CD80, противодействуя уклонению опухоли от иммунной системы и усиливая иммунный ответ.

В рамках обширной программы исследований применение препарата дурвалумаб изучается в виде монотерапии и в комбинациях с другими противоопухолевыми препаратами у пациентов с НМРЛ, МРЛ, раком мочевого пузыря, печеночноклеточным раком, раком желчевыводящих путей (разновидность рака печени), раком пищевода, раком желудка и желудочно-пищеводного соединения, раком шейки матки, раком яичника, раком эндометрия и другими солидными опухолями.

С 2021 года препарат входит в перечень ЖНВЛП.

Тремелимумаб
Тремелимумаб — это человеческое моноклональное антитело и потенциально новый препарат, который влияет на активность цитотоксического Т-лимфоцитарного белка 4 (CTLA-4). Тремелимумаб подавляет активность CTLA-4, способствуя активации Т-лимфоцитов, инициируя иммунный ответ на опухоль и стимулируя гибель опухолевых клеток. Применение тремелимумаба изучается в клинических исследованиях в комбинации с препаратом дурвалумаб при НМРЛ, МРЛ, раке мочевого пузыря и печени.

Опыт компании «АстраЗенека» в лечении рака легкого

Миссия компании «АстраЗенека» посвящена тому, чтобы повысить шансы пациентов с раком легкого на выздоровление за счет выявления и лечения заболевания на ранних стадиях, а также расширению научных знаний в лечении резистентных и распространенных опухолей. Определяя новые терапевтические цели и подходы, компания стремится подобрать препараты для пациентов таким образом, чтобы они получали максимальную пользу от их применения.

Обширная линейка препаратов компании включает ведущие препараты для лечения рака легкого, такие как ингибиторы ТК-EGFR Тагриссо (осимертиниб) и Иресса® (гефитиниб), а также ингибитор PD-L1 Имфинзи® (дурвалумаб); параллельно разрабатываются ингибитор CTLA-4 тремелимумаб и инновационные препараты новых поколений, включая конъюгат антитела против HER2 с лекарственным средством (КАЛС) — препарат Энхерту® (трастузумаб дерукстекан) и КАЛС против TROP2 (датопотамаб дерукстекан); а также линейка новых молекул и комбинаций с различными механизмами действия.

Компания «АстраЗенека» является сооснователем альянса по внедрению новых методов в области диагностики и лечения рака легких (Lung Ambition Alliance), международного союза, призванного ускорять внедрение инноваций и достигать значимых улучшений для лиц с раком легкого, включая его лечение, но не ограничиваясь только им.

Опыт компании «АстраЗенека» в иммунотерапии 

Иммунотерапия представляет собой терапевтический подход, направленный на стимулирование противоопухолевой активности иммунной системы организма. Линейка иммуноонкологических (ИО) препаратов компании представлена иммунотерапевтическими препаратами, цель которых — преодолеть подавление противоопухолевого иммунного ответа. Компания «АстраЗенека» инвестирует средства в разработку ИО препаратов, которые обеспечивают длительную выживаемость новых групп пациентов с опухолями разных типов.

Компания проводит полноценную программу клинических исследований, которая включает изучение препарата дурвалумаб в монотерапии и в комбинации с тремелимумабом при разных типах опухолей, стадиях заболевания и линиях терапии. Кроме того, возможность сочетания ИО препаратов компании с лучевой терапией, химиотерапией, малыми молекулами, препаратами таргетной терапии из линейки препаратов для лечения онкологических заболеваний компании «АстраЗенека» и ее партнеров по исследованиям создаёт новые варианты лечения широкого ряда опухолей.

О работе компании «АстраЗенека» в области онкологии

Компания «АстраЗенека» совершает революцию в онкологии за счет разработки препаратов, позволяющих вылечить любую форму рака, используя последние научные достижения.

Интересы компании сосредоточены на некоторых наиболее сложных формах рака. Именно благодаря постоянным инновациям компания «АстраЗенека» создала одну из наиболее разнообразных линеек препаратов в отрасли, которые могут стимулировать изменения в клинической практике и преобразить опыт пациентов.

Компания «АстраЗенека» стремится переосмыслить лечение онкологических заболеваний и в перспективе исключить рак из числа смертельных заболеваний

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» (биржевой тикер LSE/STO/Nasdaq: AZN) является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире. Посетить веб-сайт можно по адресу: https://www.astrazeneca.ru/

Список источников 
1.    World Health Organization. International Agency for Research on Cancer. Lung Fact Sheet. Доступно по ссылке: http://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/cancers/15-Lung-fact-sheet.pdf. По состоянию на май 2021 г.
2.    Abernethy AP, et al. Real-world first-line treatment and overall survival in non-small cell lung cancer without known EGFR mutations or ALK rearrangements in US community oncology setting. PLoS ONE. 2017;12(6):e0178420.
3.    Cheema PK, et al. Perspectives on treatment advances for stage III locally advanced unresectable non-small-cell lung cancer. Curr Oncol. 2019;26(1):37-42.
4.    Cancer.Net. Lung Cancer – Non-Small Cell: Stages. Доступно по адресу: https://www.cancer.net/cancer-types/lung-cancer-non-small-cell/statistics. По состоянию на май 2021 г.